15 de julio de 2024

Juan Graterol fue la primera escogencia del Draft de la LMBP

0

Venezuela/Deportes || Centauros de La Guaira escogió al receptor Juan Graterol como primero en el Draft de la Liga Mayor de Béisbol Profesional para la temporada 2023, celebrado este lunes en la ciudad de Caracas. El experimentado careta tendrá su primera participación en el circuito tras una travesía de cuatro campañas en Grandes Ligas, además de un amplio recorrido en la Liga Venezolana de Béisbol Profesional.

El doctor Arturo Cupido, presidente de la LMPB, fue el encargado de ofrecer las palabras de bienvenida a los asistentes del evento en la capital venezolana, además de a la afición que disfrutó la transmisión a través de TLT “La Tele Tuya” y el canal oficial de la liga en YouTube, LMBP TV.

“Queremos convertir la liga en un estandarte del béisbol en la región, pero para eso, los necesitamos a ustedes, aficionados, llenando los estadios y disfrutando de ese gran espectáculo que cada uno de los equipos se prepara para otorgarles”, dijo Cupido. “Nuestra intención es que cada uno de los ocho clubes se conviertan en el mejor del circuito”.

Tras la presentación del máximo representante de la LMBP, se dio inicio al Draft que constó de ocho rondas y se efectuó bajo la modalidad “serpiente”: del conjunto 1 al 8 y del 8 a 1, siendo el primero el que terminó la ronda eliminatoria anterior con el peor récord, en esta oportunidad Centauros (10 G-31 P).

La escuadra mitológica, representada por Oscar “Manacho” Henríquez, vicepresidente; Orber Moreno, gerente general y Marco Davalillo, mánager, tomó a Graterol, que en su más reciente paso por la LVBP dejó sólida línea ofensiva de .314/ .345/ .423 en 145 viajes al plato, divididos en 39 juegos.

El siguiente fue Guerreros de Lara que, en la voz de su gerente deportivo, Reegie Corona, eligió al infielder David Rodríguez. El recio toletero viene de registrar topes personales en su carrera durante reciente campeonato de invierno con Bravos de Margarita en bases totales (105), hits (64), empujadas (36), dobles (12) y jonrones (9).

Caciques de Distrito contó con Jesús Carrasquero (vicepresidente), Domingo Carrasquel (gerente general) y Luis Sojo (piloto) en el lugar, escogiendo al jugador de cuadro Kevin Vicuña, quien durante el reciente curso invernal con Caribes de Anzoátegui participó en 38 encuentros y promedió .262 en 126 turnos.

Samanes de Aragua estuvo personificado en Carlos Guillén, presidente; Emilio Carrasquel, gerente general; y Fryddmar Álvarez, gerente deportivo, con el lanzador derecho Juan Querecuto Jr. como su primera elección. El novel serpentinero de sólo 22 años de edad, será dirigido por su padre Juan Querecuto Sr.

Líderes de Miranda seleccionó al relevista diestro Yeizo Campos, que registró sólidos números con Caribes de Anzoátegui al dejar efectividad de 3.16 en 31 entradas y un tercio de labor en el certamen 2022-2023. Juan Colmenares (gerente general), Álex Núñez (gerente deportivo) y José Manuel Fernández (asesor deportivo) acompañaron a las Tropa.

Senadores de Caracas tuvo al estratega bicampeón Víctor Gárate, además de María Náñez (gerente general) y Domingo “Tortuga” Fuentes (gerente de operaciones) como sus portavoces. El apagafuegos derecho Arnaldo Hernández, de destacado trabajo con Tiburones de La Guaira en el último Round Robin de la LVBP (EFE 0.90 en 10.0 IL) fue la escogencia inicial de la franquicia.

Delfines de La Guaira, en la voz de su vicepresidente y gerente general, Manuel Rodríguez, sumó al escopetero derecho Jesús Vargas, que laboró 37.1 capítulos con Leones del Caracas en la pasada zafra regular de invierno.

La primera ronda de escogencia la cerró Marineros de Carabobo, que con el relevista zurdo Yorvin Pantoja sustituyó al pitcher derecho Edward Paredes. Luis Blasini (presidente), Enyelberth Peña (gerente deportivo) y Gonzalo Arias (asistente a la gerencia) representaron a los nautas.

RESTO DE RONDAS

Segunda:

·              Marineros: Dennis Ortega (C) sustituyó a Jesús Solorzano (OF)

·              Delfines: Luis Rico (LZ) sustituyó a Néstor Heredia (INF).

·              Senadores: Ramón Cabrera (C) sustituyó a Carlos Machado (OF)

·              Líderes: Rito Lugo (LZ)

·              Samanes: Eduardo Díaz (OF)

·              Caciques: Teodoro Martínez (OF)

·              Guerreros: Reinaldo Ilarraza (INF)

·              Centauros: Cristian Alvarado (LD)

Tercera:

·              Centauros: Aldrem Corredor (INF)

·              Guerreros: Diego Moreno (LD)

·              Caciques: Kelvin Meleán

·              Samanes: Melvi Acosta (LD)

·              Líderes: Fabricio Reina (LD)

·              Senadores: Ricardo Rodríguez (C) sustituyó a Iván Hernández (LD)

·              Delfines: Darwin Ramos (LD)

·              Marineros: Luis Rijo (LD) sustituyó a Yonel Pacheco (OF)

Cuarta:

·              Marineros: Sebastián Perrone (LD) sustituyó a Ricardo Marcano (OF)

·              Delfines: Pasó

·              Senadores: Ernesto Liberatore (C) sustituyó a Derwin Pinto

·              Líderes: Luis León (C) sustituyó a José Duarte (OF)

·              Samanes: Héctor Rodríguez (LZ)

·              Caciques: Elio Serrano (LD)

·              Guerreros: Wilker Palma (LD)

·              Centauros: Ricardo Cubillán (INF)

 Quinta:

·              Centauros: Carlos Machado (OF)

·              Guerreros: Pasó

·              Caciques: Ángel Nesbitt (LD) sustituyó a Julio Machado (INF).

·              Samanes: Cristian Pérez (UTY)

·              Líderes: Daniel Castillo (INF) sustituyó a Alejandro Requena (LD)

·              Senadores: Pasó

·              Delfines: Pasó

·              Marineros: Víctor Frías (LD) sustituyó a Oscar Abreu (LD)

Sexta:

·              Marineros: José Gabriel Ortega (C) sustituyó a Luis Ojeda

·              Delfines: Pasó

·              Senadores: Pasó

·              Líderes: Jhon Solarte (OF)

·              Samanes: Ángel Duno (LD)

·              Caciques: Jhonleider Salinas (LD) sustituyó a Leonardo Ferrini (INF)

·              Guerreros: Hugo Cardona (INF)

·              Centauros: José Rivas (INF)

 Séptima:

·              Centauros: Francisco Sánchez (LZ)

·              Guerreros: Pasó

·              Caciques: Gabriel García (LZ)

·              Samanes: Luis Ojeda (LD) sustituyó a Brayan Salaya (LD)

·              Líderes: Pasó

·              Senadores: Pasó

·              Delfines: Pasó

·              Marineros: Eduardo Augusto Díaz (LZ, juvenil)

Octava:

·              Marineros: Pasó

·              Delfines: Pasó

·              Senadores: Pasó

·              Líderes: Pasó

·              Samanes: Javier Gorrín (LD)

·              Caciques: Alvaro Seijas (LD)

·              Guerreros: Pasó

·              Centauros: Héctor García (INF)

Prensa LMBP / José Ángel Rodríguez

Síguenos en una de nuestras redes social: TelegramInstagramFacebookTwitterLinkedinWhatsapp para que recibirás en directo todas nuestras actualizaciones.

calletacarigua.com

Deja un comentario

Descubre más desde Calletacarigua.com

Suscríbete ahora para seguir leyendo y obtener acceso al archivo completo.

Seguir leyendo